Всмотритесь в образы глиняных народных игрушек, найдите отличительные черты в форме и росписи игрушек. 1 ряд – изучи текст в учебнике страницы ряд – изучи текст в учебнике страницы 60, 64 3 ряд - изучи текст в учебнике страницы 60,65
Ее родина – Русский Север, Каргопольский район Архангельской области. Отличительные черты: Приземистые фигурки людей и животных Расписаны: в ярких или приглушенных тонах, они отличаются простыми и ясными узорами на поверхности фигурок наведены древние символы солнца – большие огненно- красные круги, кресты, кольца, а также мотивы зерен, хлебных колосьев и веточек растений.
Родилась она в Дымковской слободе, которая находилась неподалеку от города Вятки (ныне Киров) Отличительные черты: силуэт отличается плавностью и округлостью множество лепных деталей: косички, жгуты, воланы Украшение: - мастерицы белили фигурки мелом, разведенным на молоке - элементы орнамента: круги, овалы, клетки, полоски, точки - яркие цвета дополняют мягкими, приглушенными: голубым, розовым, оранжевым, коричневым
Всмотритесь в образы глиняных народных игрушек, найдите отличительные черты в форме и росписи игрушек.
1 ряд – изучи текст в учебнике страницы 68
2 ряд – изучи текст в учебнике страницы 70
3 ряд - изучи текст в учебнике страницы 71
В глубокой древности глиняные игрушки создавались не забавы ради – они были участниками древних обрядов. Им приписывали особую силу: охранять , оберегать людей от всякого зла . Яркий цвет и пронзительный свист играли магическую роль.
Название игрушки
Филимоновская игрушка
Где зародилась
Каргопольская игрушка
Отличительные черты
Дымковская игрушка
Основные цвета
Ее родина: Деревня Филимоново в Тульской области.
Отличительные черты:
Вытянутые пропорции
Мягкие очертания форм
Выглядят стройными, изящными
Игрушки почти всегда со свистком
Основные цвета:
Малиново-красный, желтый и изумрудно-зеленый
Ее родина:
Русский Север, Каргопольский район Архангельской области .
Отличительные черты:
Приземистые фигурки людей и животных
Основные цвета:
в ярких или приглушенных тонах, они отличаются простыми и ясными узорами
Ее родина:
Родилась она в Дымковской слободе, которая находилась неподалеку от города Вятки (ныне Киров)
Отличительные черты:
силуэт отличается плавностью и округлостью
множество лепных деталей: косички, жгуты, воланы
Основные цвета:
яркие цвета дополняют мягкими, приглушенными: голубым, розовым, оранжевым, коричневым
Элементы росписи
Филимоновской игрушки
Элементы росписи
Каргопольской игрушки
Учитель ИЗО,
МБОУ-ООШс.Любимово, Советского р-на Саратовской области
.
Урок изобразительного искусства в 5 классе
II четверть
СВЯЗЬ ВРЕМЕН В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ
Урок №1 Тема:
Древние образы в современных народных игрушках
Цель:
знакомство с древней русской игрушкой, формирование работы с пластическим материалом.
Задачи:
Образовательные
продолжить знакомство с народным творчеством, познакомить с новыми способами выполнения некоторых деталей.
продолжить развитие образного мышления, художественного вкуса, умения наблюдать и анализировать; совершенствовать навыки культуры труда; продолжить развивать самостоятельность в получении нужной информации.
учиться художественному видению окружающего мира, воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире , расширить кругозор и чувствовать красоту, желание создавать эстетические изделия.
Предварительная подготовка. Нескольким учащимся заранее даются темы сообщений о месте происхождения: Филимоновских, Дымковских и Каргопольских игрушек. Ребята готовят сообщение, стихи, иллюстрации.
Музыкальный ряд: весёлая народная музыка.
Литературный ряд: стихи о народных промыслах.
Межпредметные связи: музыка, литература, история, технология.
Вид урока: индивидуально-коллективная работа в группах.
ХОД УРОКА
Организационная часть.
Введение учащихся в ситуацию народного творчества.
Актуализация опорных знаний (1 слайд)
- В I четверти мы познакомились с древними образами, наполняющими жизнь русских людей. Назовите предметы, украшаемые древними образами (Ответ детей)
Какие символы и образы использовались для украшения жилища, костюма и предметов быта? (Ответ детей)
Формирование новых знаний (2 слайд)
Есть удивительная профессия, пришедшая к нам с древних времен и существующая до сих пор, - игрушечных дел мастер.
В глубокой древности глиняные игрушки создавались не только ради забавы, но и как часть древних обрядов. Их дарили друг другу на праздники и наполняли свой дом. Игрушки обладали магической силой и в представлении наших предков оберегали людей от всякого зла.
В глиняной игрушке живут образы, уже знакомые нам: конь, птица, баба, живущие в памяти народа и продолжающие его древние традиции.
и за хвост не удержаться,
Если гриву упустил.
(15 слайд) можно увидеть и разряженных щеголих и нянек – «кормилок» с детьми на руках.
Посмотри, как хороша эта девица-душа.
Щечки алые горят, удивительный наряд.
(16 слайд) Филимоновские игрушки мастерили из красной глины. Филимоновская глина при сушке быстро покрываются трещинами, её приходится постоянно заглаживать влажной рукой, невольно сужая и вытягивая туловище фигуры. Поэтому филимоновские игрушки – вытянутые фигуры с небольшой головой на непременно вытянутой толстой шее.
Удлиненные изящные силуэты фигур, гармонично сочетаются с жизнерадостной, яркой, лаконичной росписью.
(17 слайд) Каргопольские игрушки кажутся нелепыми и тяжеловатыми: большеголовые, с короткими руками и ногами, с чуть сплющенным лицом, переходящим у мужчин в бороду-лопату. Расписаны игрушки в яркие или приглушенные тона с простым и ясным узором.
(18 слайд) Дымковские игрушки монолитны, силуэт фигурок отличается мягкой плавностью и округлостью.
(19 слайд) Давайте мы с вами представим себя мастерами и вылепим из пластилина
2 группа – фигурки Каргопольских игрушек
3 группа – фигурки Дымковских игрушек
Каким способом изготавливают игрушки? (Ответ детей)
Практическая работа в группах
Овладение приёмом работы (по инструкционной карте).
Итог урока
– Оформлять и раскрашивать игрушку мы будем на следующем уроке. Сейчас подпишите свою игрушку, и мы устроим выставку ваших работ.
Посмотрите, какие разные и неповторимые получились игрушки в разных группах! (Отзывы детей о получившихся игрушках)
На этом наш урок окончен, спасибо ребята!
Литература:
Блинов Г.М. М.: Чудо-кони, чудо-птицы. “Детская литература” ,1977.
Барадулин В.А. Сельскому учителю о народных промыслах. “Просвещение”, 1968.
Горичева В. С., Нагибина М. И.. Сказку сделаем из глины, теста, снега, пластилина.
Рогов А. А. Кладовая радости. М. Просвещение. 1982
Рафаенко Н. А.. Ярославль. “Академия развития”.“Народные промыслы”. М. 1988
Рабочая тетрадь Дымковская игрушка”. М. Мозаика- Синтез. 2004
Рабочая тетрадь “Филимоновские свистульки”. М. Мозаика-Синтез. 2003.
http://www.nebovokrug.ru/nostalgiya-po-derevne/
http://www.rukukla.ru/article/gigr/vid/kargopolckaa_igru6ka.htm
http://www.kargopol-toys.ru/
http://www.virtual-russia.ru/vrt/vr.html
http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=637865
http://www.peterseldon.ru/travel/sever2007/part2/
http://www.dshinin.ru/BES/12/1.HTM
http :// www . promiselkargopolya . ru / about . htm
http://www.euro-rest.ru/59/556/6820.htm
http://filimonofskay-igrushka.ru/
http://www.enlight.ru/camera/nb/index.html
Класс: 5
Тема: «Древние образы в современных народных игрушках. Дымковская игрушка».
Цель урока: изучить особенности древних образов в современных народных игрушках: Дымково, Филимоново и Каргополья.
Тип урока: Урок изучения новой темы
Тип урока : комбинированный, с использованием ИКТ.
Задачи:
Образовательная : закрепить знания геометрического орнамента в современных народных глиняных игрушках.
Развивающая: Развить у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное.
Воспитательная : воспитывать художественно - образное мышление, интерес к русскому народному творчеству.
Оборудование:
для учителя:
1. цветные иллюстрации с изображением дымковских, каргопольских и филимоновских игрушек.
2. таблицы с элементами узоров дымковской, каргопольской и филимоновской росписи.
3. мультимедийные презентации дымковских, каргопольских и филимоновских игрушек.
для учащихся:
1. рисунки, иллюстрации с изображением глиняных игрушек
2. гуашь, палитры, стаканчики непроливайки, салфетки, кисточки.
3. шаблоны дымковских игрушек
Музыкальный ряд: русские народные песни
Литературный ряд: загадки, стихотворения
Ход урока:
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас в этот замечательный день! Мы отправимся в мир красоты. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям, чтобы создать хорошее настроение и себе и им. Садитесь.
2. Актуализация знаний учащихся.
Звучит народная музыка.
(Педагог достает расписной сундучок, приговаривая):
Мы на ярмарке бывали
И подарки выбирали.
Принесли вам сундучок –
Позолоченный бочок.
Сундучок тот не простой,
И товар в нем расписной.
Вынимаем напоказ
И ведем про них рассказ.
- Ребята, как вы думаете, чем же может быть наполнен такой сундучок? Конечно, старинными русскими вещами. Открою вам тайну. Сундучок наполнен игрушками. Игрушка, что здесь лежит, очень знаменитый в мире и денег стоят немалых. А особенность их в том, что, они созданы руками народных русских мастеров. Итак, откроем сундучок? Я вижу замечательную игрушку. Угадайте какую?
Завелась неведомая птица -
Всякий ей дивится:
Не поёт, не летает,
Вся горит и полыхает…
Это птица не простая,
Расписная, золотая.
Просто диво - безделушка,
А зовут её …(народная игрушка)
А сейчас, давайте попробуем сформулировать тему нашего сегодняшнего урока. (тема урока «Древние образы в современных народных игрушках» (Слайд 1)
Цель урока: изучить особенности древних образов в современных народных игрушках: Дымково, Филимоново и Каргополья.
3. Изучение новой темы
-
Сегодня мы поговорим о богатствах земли Русской об искусстве русского
народа, о вековых традициях в росписи игрушек.
(Показ игрушек). Посмотрите на эти прекрасные сказочно красивые игрушки. Они украшены самой известной разновидностью отечественной народной росписью
Ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжаем знакомство с народным декоративно - прикладным искусством, познакомимся с народными промыслами глиняной игрушки, с традициями формы и росписи
- А как вы понимаете декоративно - прикладное искусство?
В каждом доме, живут и служат нам различные предметы. И если их коснулась рука художника или народного умельца, они становятся произведениями декоративно - прикладного искусства.
Прикладное - это значит то, к чему приложено умение, искусство. Например: у некоторых до сих пор может на столе стоит глиняный кувшин, наполненный молоком. Если порыться в бабушкиных вещах, можно найти старинное полотенце, вышитое красными петухами или с кружевом на концах, или черную, словно лакированную коробочку.
В России почти не было таких мест, где люди с давних пор не занимались бы каким-нибудь прикладным искусством. Из поколения в поколение передавались секреты народного мастерства.
Перед вами на доске даны три варианта народной глиняной игрушки, это Дымковская, Филимоновская, Каргопольская игрушки. (показ видеоролика глиняных игрушек)
Итак, начнём знакомиться с глиняными игрушками.
1. Филимоновская игрушка (по форме - утонченность, грациозность)
Удивительно красивы и разнообразны глиняные игрушки из деревни Филимоново Тульской области. Кони, олени, бараны, петухи, всадники, барыни. Учёные считают, что происхождение глиняных игрушек связано с древними народными праздниками. В старинных летописях рассказывается, как в Древней Руси в праздники наро д выходил на пляски и песнопения с фигурками, изображавшими людей и животных. Делают игрушки иссиня-чёрной местной глины «синики», которая после обжига становится светлой. Жёлтый, красный, зелёный - основные цвета, используемые в росписи. В наши дни в деревне Филимоново игрушки делают талантливые мастерицы, сохраняющие древние народные традиции. Они и лепят, и «обряжают» барынь, всадников, петухов, лисиц, в яркие красные кафтаны, покрывают диковинным полосатым узором. У каждой игрушки появляется свой характер, своя поступь, свой голос.
2. Каргопольская игрушка (по форме - коренастость, приземистость)
Эта игрушка из Архангельской области, из Каргополя и ближайших к нему деревень. Заповедная Каргопольская земля – хранительница древней культуры, знаменита зодчеством изрядным, многими художествами и ремёслами. Гончарству насчитывают аж четыре тысячи лет. А там, где гончарство, там обычно и игрушечный промысел заводится. Тематика Каргопольских игрушек заимствована из народной жизни. Мастера создают женские фигурки, дедов – лесовиков, пахарей, гармонистов. Неизменно среди игрушек встречаются медведь, другие звери, птицы. Полкан – сказочное чудовище, в котором соединились голова и руки человека с туловищем коня. Их белили, и по белому фону ярко расписывали красной, коричневой, синей, желтой, зеленой красками. В давние времена люди называли зверей своим братьями, складывали о них сказки, они же становились героями детской игрушки.
3. Дымковская игрушка (по форме - нарядность, пышность)
Происхождение и история Дымковской игрушки неотделимы от древнего праздника Свистопляски, имеющего глубокие языческие корни. Этот праздник посвящался солнцу. Его участники свистели в глиняные игрушки (вызывали весеннее солнце) и перекидывались расписными глиняными шариками.Игрушку называют дымковской по месту происхождения. С высокого берега реки Вятки, на которой стоит город с этим же названием, видно заречную слободу Дымково. Вначале были свистульки. Из небольшого шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька... Если посмотреть на узор, он необычайно прост: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки. Зато краски яркие-яркие: малиновые, красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие и даже золотые! (На каждой игрушке могло быть до 10-12 цветов одновременно.)
-Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?
Дымковская игрушка – белоснежная. Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке.
-Как вы думаете, какие элементы геометрического орнамента использовали мастера?
Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии;
-Какие цвета брали для росписи игрушек?
Желтый, синий, красный, зеленый, белый (фон), черный.
В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.
-Видите, как по-разному в узорах расположены элементы относительно друг друга:
В шахматном порядке;
В клетке между линиями.
-Ребята, обратите внимание на точки:
Между кольцами;
На кольцах;
По краю колец.
-Обратите внимание на цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3 – 4 цветов).
4. Закрепление материала.
Задание: Определите вид игрушек, выберите из них и раскрасьте.
5. Физкультминутка.
6. Практическая работа.
Постановка задачи.
– Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не ученики, а мастера-художники. Посмотрите у вас на столах лежат дымковские игрушки, но прежде чем расписывать внимательно посмотрите на элементы узоров (приложение 1), характерные для этой игрушки, которую вы выбрали. Не забудьте о цветовой гамме.
Сколько цветов вы будете использовать для росписи Дымковской игрушки?
Какие элементы росписи будете использовать?
Приступайте к работе (роспись фигурок по мотивам дымковских игрушек).
Во время практической работы учащихся, учитель делает целевые обходы:
1) контроль организации рабочего места; рассказ сказки (приложение 2)
2) контроль правильности выполнения приемов работы;
3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
4) контроль объема и качества выполненной работы.
Учитель следит за правильностью выполнения поставленной задачи, при необходимости помогает.
7. Анализ работ.
Обсуждение работ всех групп, выставленных на обзор. Проходим обсуждение, по результатам выставляются оценки.
Учитель: - Ребята вам понравились работы?
8. Итог урока.
Учитель: - Вы все справились с заданием, и я вижу, что в общих чертах вы можете определить к какому искусству относятся предметы, какие элементы предположительно должны быть у Дымковской игрушки
9. Рефлексия.
Как вы думаете, ребята, какой была сегодня цель нашего урока? (познакомиться с народной глиняной игрушкой; узнать с какой целью народные мастера использовали в орнаменте солярные знаки; сходство и различие в орнаменте).
А чтобы закрепить ваши знания, постараетесь ответить на вопросы:
Назовите все известные вам народные игрушки?
Почему они называются народными?
По каким общим признакам мы определяем принадлежность игрушки к тому или иному промыслу? (форма, орнамент, материал)
Теперь, я думаю, что, посмотрев на игрушку, вы без труда отличите дымковскую игрушку от каргопольской, каргопольскую от филимоновской.
10. Домашнее задание. Составить кроссворд по народным игрушкам
Уборка рабочих мест.
Урок: изобразительное искусство
Класс: 5
Тема урока: «Древние образы в современных народных игрушках»
Цели:
- Сформировать понятие о народной глиняной игрушке, ее видах (Филимоновская, Каргопольская, Дымковская), традициях формы и росписи.
- Развивать творческую и познавательную активность, художественную фантазию и вкус.
- Воспитывать любовь и интерес к традиционной русской культуре, своей Родине и ее истории.
Оборудование и материалы:
- Оборудование : компьютер, диск с видеофрагментом на тему «Народные потешные промыслы - игрушки», иллюстрации с изображением Филимоновской, Карпогольской, Дымковской игрушек. Учебник. Изобразительное искусство «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека. Под редакцией Б.М. Неменского, 2012 год.
- Материалы: гуашь, кисти, альбомы, цветные карандаши, цветные мелки, простые карандаши, ластик.
План урока
- Организационный момент.
- Просмотр видеофрагмента «Народные потешные промыслы-игрушки».
- Беседа об истории, отличительных особенностях Филимоновской, Каргопольской, Дымковсой игрушек.
- Упражнение дорисуй картинку.
- Постановка художественной задачи (выполнение эскиза выбранной модели игрушки).
- Практическое выполнение задания.
- Физкультминутка.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
Ход урока
- I. Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка готовности учащихся к уроку.
- II. Изучение нового материала.
Как только человек родился, рядом с ним начинают появляться множество предметов, необходимых ему. Но только эти предметы помогают маленькому человеку примерить на себя роль взрослого, стать главным. Иногда эти предметы сопровождают человека всю жизнь, становятся его профессией или увлечением…и речь сегодня пойдет об игрушках.
Сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент, на тему «Народные потешные промыслы-игрушки».
Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
Есть удивительная профессия, которая пришла к нам с давних времён и существует до сих пор – игрушечных дел мастер. Как вы думаете, из каких материалов создавались первые игрушки? (Ответы детей.)
Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Древние образы в современных народных игрушках».
Учащиеся делают запись темы урока в альбом.
Осваивая тему урока, нам будет необходимо изучить несколько видов народной игрушки, выявить их особенности (цвет, форма, орнамент росписи).
Мы сегодня будем знакомиться с разновидностями народных игрушек. История народной игрушки начинается в глубокой древности. Она связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором.
Народное искусство всегда понятно и всеми любимо. Это могут быть игрушки из дерева, глины, посуда, ковры. Каждое изделие несет в себе добро, радость, тепло рук мастера и фантазию, которая увлекает и детей и взрослых.
Глиняная игрушка - особый вид народного творчества. Она предназначается не только для игры, а служит и для украшения быта. Образы игрушек достаточно просты, оригинальны и выразительны.
В разных местностях характер и внешний вид игрушек был различным. Особо знамениты Филимоновские, Каргопольские и Дымковские игрушки.
Филимоновская игрушка
Удивительно красивы и разнообразны глиняные игрушки из деревни Филимоново Тульской области. Кони, олени, бараны, петухи, всадники, барыни – всех не перечесть – образуют веселый, яркий хоровод. Барыни с тонкими талиями в колокообразных юбках и кокетливых шляпках; грандиозно вытянул необычно длинную шею олень с могучими рогами.
Ученые считают, что происхождение глиняных игрушек связано с древними народными праздниками. В старинных летописях рассказывается, как в Древней Руси в праздники народ выходил на пляски с фигурками, изображавшими людей и животных.
Делают игрушки из иссиня-черной местной глины, которая после обжига становится светлой.
Посмотрим на иллюстрации в учебнике на стр. 68-69. Вопросы учителя (ответы учащихся)
Желтый, красный, зеленый – основные цвета, используемые в росписи. Они в сочетании со светлым тоном обожженной глины создают неподражаемый «наряд» Филимоновской игрушки.
В наши дни в деревне Филимоново игрушки делают талантливые мастерицы, сохраняющие древние народные традиции. Они и лепят, и «обряжают» барынь, всадников, петухов, лисиц в яркие красные кафтаны, покрывают диковинным полосатым узором. У каждой игрушки появляется свой характер.
Филимоновские игрушки стоят в одном ряду с лучшими произведениями русского народного искусства, и находятся в музеях нашей страны и за рубежом.
Карпогольская игрушка
Эта игрушка из Архангельской области, из Каргополя и ближайших к нему деревень.
Заповедная Каргопольская земля – хранительница древней культуры, знаменита многими художественными ремеслами.
Тематика Карпогольской игрушки взята из народной жизни. Мастера создают женские фигурки, дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов. Неизменно среди игрушек встречаются медведь, другие звери и птицы. Полкан – добрый богатырь с телом генерала и ногами коня; Тяни - толкай – фигурка из двух сросшихся коней, светлый конь тянет к добру, а тёмный конь – к злу.
Черный, красный, желтый, бледно-зеленый, синий – эти цвета используются в росписи.
В давние времена люди называли зверей своими братьями, складывали о них сказки, они же становились героями детской игрушки. Давайте с вами посмотрим на игрушки, изображенные в учебнике на стр. 70. Вопросы учителя (ответы учащихся). Обратите внимание на узоры на этих игрушках. Узоры на игрушках мастера подглядели в поле, у полного зерен колоса, у цветка на лугу, у елки в лесу, в небе у летящей снежинки, у солнца, у вечерней звезды…
В наше время Каргопольские игрушки можно увидеть и в магазине сувениров, и на выставке, и в музее. Они не только радуют глаз, но могут без слов рассказать о многом.
Дымковская игрушка.
Происхождение и история Дымковской игрушки неотделимы от древнего праздника Свистопляски, имеющего глубокие языческие корни. Этот праздник посвящался солнцу. Его участники свистели в глиняные игрушки (вызывали весеннее солнце). Ласково и нежно называют эту игрушку – «дымка». Игрушку называют дымковской по месту происхождения. С высокого берега реки Вятки, на котором стоит город с этим же названием, видно заречную слободу Дымково. Зимой, когда топятся печи, летом в пасмурные дни, когда туман, слобода вся – будто в дыму, в дымке. Здесь в далекую старину и зародилась эта игрушка. Вначале были свистульки. Всю зиму женщины Дымково лепили их для ярмарки. Из небольшого глиняного шарика с отверстиями свистулька превращалась то в уточку, то в петушка, то в конька…
Давайте обратимся к учебнику на стр. 71. Вопросы учителя (ответы учащихся).
Если посмотреть на узор, он необычайно прост: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятна, точки…
Здесь можно вспомнить символический смысл (мы проходили на первых уроках первой четверти).
Краски яркие – яркие: малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие и даже золотые! (На каждой игрушке могло быть до 10-12 цветов одновременно).
Что только не лепят дымковские мастерицы: птиц, коней, индюков, баранчиков в штанишках, нянек и деточек, барышень и кавалеров, сказочные и бытовые сюжетные сценки.
В настоящее время в центре города Вятки работают художественные мастерские Дымковской игрушки.
- III. Упражнение дорисуй картинку . Учащимся раздаются картинки, где частично изображены рисунки, нужно дорисовать игрушку, орнамент, подписать цвета и название игрушки, применяемые в данном промысле.
- IV. Постановка художественной задачи (выполнение эскиза выбранной модели игрушки).
Выберите игрушку, которая вам понравилась. Изображение игрушки в альбоме. Работы оценивают сами, друг другу. Сегодня вы выполните ее эскиз, а на следующих уроках слепите ее из пластилина. Помощником в вашей работе будет таблица «Отличительные особенности народных глиняных игрушек», данную таблицу вложить в альбом для дальнейшего использования.
- V. Практическое выполнение задания
- VI. Физкультминутка. Упражнения с теплыми и холодными цветами. Гимнастика для глаз.
- VII. Продолжение выполнения практической работы
Во время практической работы учитель делает целевые обходы:
- Контроль организации рабочего места;
- контроль правильности выполнения приемов работы;
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение;
- контроль объема и качества выполненной работы.
- VIII. Закрепление знаний полученных на уроке
А сейчас давайте вернемся к теме нашего урока и ответим на вопросы.
О чем мы говорили сегодня? (ответы учащихся)
Какие разновидности игрушек, вы сегодня узнали? (ответы учащихся)
Почему игрушка называется народная? (ответы учащихся)
- IX. Итог урока : завершение работы, оценивание выполненных работ.
Заполнение оценочных листов:
- Красный с улыбкой – у меня всё получилось, я доволен.
- Синий – не всё задуманное получилось.
- Жёлтый – мне мало что удалось, я не доволен результатом.
- X. Домашнее задание . Приготовить сообщение о Матрешке.
Уборка рабочих мест.