Цели:
Образовательные:
Закрепление знаний детей о характерных признаках домашних птиц. Расширение представлений детей о домашних птицах, их внешнем виде, образе жизни.
Расширение, уточнение и активизация словаря по теме. Совершенствование грамматического строя речи, слоговой структуры слов, связной речи.
Развивающие:
Развитие речевой активности, диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной и мелкой моторики, творческого воображения.
Воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности.
Материалы:
Мультимедийные технологии: экран, проектор, компьютер; видеозапись птичьего двора, веселая музыка, магнитофон, предметные картинки домашних птиц, аудиозапись «Голоса птиц».
Ход занятия.
1. Приветствие.
— Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы выросли, повзрослели, чему научились. Но сначала нужно поприветствовать гостей. (Дети хором приветствуют гостей)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живем в одном краю,
Всех я вас приветствую!
— Здравствуйте милые дети, вы лучше всех на свете. Вот таких хороших я приглашаю в путешествие. Хотите? (Да). Подумайте и скажите, на чем можно путешествовать? (Выслушиваем ответы детей).
-Сегодня я вас приглашаю отправиться на птичий двор на велосипеде. (Дети садятся на стульчик, держась за спинку стула, и изображают, как едут на велосипеде. Смотрят налево, направо. Включается веселая музыка.)
2. Речевая зарядка.
— Вот мы и приехали на птичий двор. (Воспитатель включает звуки домашних птиц на магнитофоне.) Кого вы услышали? (Отвечают дети.) Я предлагаю вам поиграть.
Ра-ра-ра — начинается игра.
Ле-ле-ле — много птиц у нас в селе.
Ал-ал-ал — наш цыпленок очень мал.
Ол-ол-ол — индюшонок сел на пол.
Лу-лу-лу — гусенок спрятался в углу.
Ре-ре-ре — много уток во дворе.
Лю-лю-лю — я домашних птиц люблю.
3. Развитие фонематического слуха.
К нам пришел волшебник злой,
Он ужасный и большой.
Он руками замахал,
Птичек всех заколдовал.
Но пришли друзья – детишки,
Озорные шалунишки
Стали думать и гадать,
Как друзей расколдовать!
— Я сейчас буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите правильное название птицы.
Бетух, петюх, пытух, петух.
Усыня, гузыня, гусиня, гусыня.
Интюк, индук, интук, индюк.
Удочка, утотька, уточка.
4. Закрепление название частей тела птицы.
— Ребята, как одним словом назвать петуха, индюка, утку, гуся? Почему их так называют? Какую пользу приносят домашние птицы человеку?
— Превращу – ка я вас в петушков. Голова есть?…есть. туловище? …есть. Вместо рук? ..крылья, вместо ног? …лапы. Вместо ногтей? …когти. Вместо рта?…клюв. отрастет сзади — …хвост, на голове – гребешок, под клювом…бородка.
5. Развитие координации речи с движением.
Давайте «петушки» встанем в круг и произнесем слова:
Ах ты, Петя – Петушок,
На макушке гребешок,
А под клювом – то бородка,
Очень гордая походка.
Рано — рано по утру
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!».
(Дети повторяют слова и соответствующие движения).
6. Закрепление понятий «тихо — громко». Учить произносить звукоподражание в соответствии с жестом взрослого.
А сейчас поиграем в игру «Кто как кричит?». Я буду называть и показывать домашних птиц, а вы мне ответите, кто как голос подает. Для этого разделимся на две команды: девочки будут мамами, а мальчики – птенцами. Мамы будут звать своих деток громко, а детки громко кричать не умеют, они будут отвечать тихо. (Воспитатель жестом показывает на мальчиков или девочек).
Наши уточки с утра – кря-кря-кря. А утята отвечают тихо: кря-кря-кря.
Наши гуси у пруда –га-га-га. А гусята тихо повторяют.
Наши курочки в окно –ко-ко-ко. А цыплята тихо повторяют.
А индюк среди двора – бл-бл-бл. А индюшать тихо повторяют.
А как Петя – Петушок нам поет (все вместе) КУ-КА-РЕ-КУ!!
7. Развитие тонкой моторики. Речь с движением.
В петушков я вас превращала, а теперь: два раза покружись и в гуся превратись.
Есть у нас драчливый гусь (поочередно прикоснуться большим пальцем к остальным)
Очень я его боюсь (руки в кулачки и прижать к телу)
Выгнет шею и гогочет (правая рука вверх, пальцы в щепотку
Ущипнуть меня он хочет (ритмичные «щипки»).
8. Физкультминутка.
Вы, ребята, устали, давайте мы с вами отдохнем.
Вышли уточки на луг, кря-кря-кря! (шагают)
Пролетел веселый жук, ж-ж-ж! (машем руками – крыльями)
Гуси шеи выгибают, га-га-га! (круговые вращения шеей)
Клювом перья расправляют! (повороты туловища влево – вправо)
Ветер ветки раскачал (какчае поднятыми руками вверх)
Шарик тоже зарычал, р-р-р! (руки на поясе, наклонившись вперед смотрим перед собой)
Зашептал в воде камыш, ш-ш-ш! (подняли вверх руки, потянулись).
И опять настала тишь, ш-ш-ш! (присели).
9. Закрепить в речи названия птичьей семьи. Работа над звуко – слоговой структурой слова. Развивать умение верно отстукивать ритм слова и называть количество слогов.
Присаживайтесь за столы и возьмите любую картинку с изображением домашних птиц. (По одной карточке на ребенка. Воспитатель задает каждому ребенку разные вопросы: назови птицу, раздели слово на части хлопками, как называется семья, назови ласково, кто детеныш, что умеют делать?)
10. Организация окончания занятия.
Ребята, давайте еще раз посмотрим на птичий двор.
Смотрим видеоклип «Птичий двор».
Кого вы увидели в маленьком видеофильме? Где мы с вами побывали? О ком и о чем говорили? Что вам понравилось? Что показалось трудным?
Вы сегодня очень постарались, давайте похвалим за это себя. Психогимнастика и самоанализ.
«ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ»
Конспект занятия по развитию речи. (Старшая группа.)
Воспитатель МБДОУ № 7: Бирюкова Г.К.
Программное содержание:
Ø Уточнить и расширить представления о домашних птицах, их образе жизни.
Ø Углубить знания детей, используя опыты.
Ø Формировать связную речевую активность в обучении пересказу сказки, передачи ее содержания без пропусков и искажений.
Ø Развивать мышление, зрительное внимание, творческое воображение.
Ø Формировать навыки сотрудничества, доброжелательных отношений между детьми, чувства ответственности, инициативности, любви и бережного отношения к живой природе.
Методические приемы: беседа, вопросы, загадки, опыт, игра, пересказ сказки по опорным картинкам, зрительная гимнастика, сюрпризный момент.
Обогащение словаря: куртки – пуховики, тонкий лед проломится, перепонки.
Оборудование: иллюстрации «Домашние птицы», емкости с водой, полоски картона, смазанные воском и чистые, перышки, картинки – иллюстрации к сказке для пересказа, разрезные картинки, яйцо с сюрпризом.
Предварительная работа: заучивание загадок о домашних птицах, беседа о домашних птицах, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто изображен на иллюстрациях? Назовите одним словом. (Домашние птицы).
А вы хотите больше узнать о домашних птицах? (Да).
Тогда мы сейчас поиграем в интересную игру, которая называется
«Почемучка»:
· Почему их называют «птицами»? (Тело покрыто перьями, есть крылья, клюв).
· Почему домашние птицы летают только на короткое расстояние? (У них слабые крылья и тяжелое тело).
· Зачем домашние птицы проглатывают камни? (Для перетирания пищи, так как у них нет зубов).
· Почему кур называют «несушками»? (Они несут яйца).
· Какую пользу приносят человеку домашние птицы? (Мясо, яйца, пух).
· Отгадайте загадки:
Явился в желтой шубке –
Прощайте, две скорлупки!
(Цыпленок).
Квохчет, квохчет, детей созывает,
Всех под крыло собирает.
(Курица).
Не будильник, а разбудит,
Запоет – проснутся люди.
(Петух).
В воде купался, а сух остался.
(Гусь).
· Почему у гусей и уток не намокают перья? (Они их смазывают жиром, который находится в хвостике, и она скатывается с перышек).
- Хотите проверить? (Да).
Вот у вас лежат по две полоски. Одна простая, чистая. А другая смазана воском. Возьмите первую и намочите ее. (полоска промокла). А теперь, возьмите другую полоску и намочите ее. (с нее вода скатывается). А теперь возьмите по перышку и намочите его. (перышко тоже осталось сухим).
Вывод: У водоплавающих птиц вода скатывается с перышек, перья не намокают.
А что еще помогает этим птицам плавать? (У них на лаках есть перепонки и они гребут лапками, как веслами). Вот поэтому куры, индюки и петухи не могут плавать.
А еще я хочу вам рассказать сказку «Непослушный петушок», послушайте внимательно:
«Жили – были петушок, да курочка. Пришла холодная зима, выпал первый снег. Захотелось петушку покататься на коньках, а курочка говорит: «Ой, Петя, подожди, дай реке замерзнуть как следует. Лед – то еще тонкий, проломится и утонешь»! Не послушался петушок курочку, одел коньки и покатился по льду. Катился, катился, да и провалился… Еле вылез петушок из воды, мокрый и замерший пошел домой. Увидела его курочка, ничего не сказала, а только головой покачала…»
Почему курочка покачала головой? (Ответы детей).
Дети по - желанию пересказывают сказку.
Зрительная гимнастика «Поищи зернышки для петушка».
Двигательная гимнастика «Маленькие утята».
Вышли утром как-то в ряд (Шагают на месте)
Десять маленьких утят.
Посчитались, (Руки вверх, вперед, в стороны)
Удивились, (Руки внизу, поднимать плечи)
На две группы разделились. (Покружились)
Перышки почистили,
Головкой повертели. (Повороты головы)
Червячка склевали, (Наклон вперед)
К речке побежали. (Бег на месте)
Дидактическая игра «Собери картинку».
Перед детьми лежат черно-белые изображения, и на них накладывают цветные разрезные части этой картинки.
Анализ занятия.
Расширение представлений о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);
обогащение, закрепление и активизация словаря по теме; воспитание любви и заботливого отношения к домашним птицам.
Скачать:
Предварительный просмотр:
«Домашние птицы»
Цели и задачи:
- расширить представления о домашних птицах и их детенышах (названия, особенности внешнего вида, способы передвижения, издаваемые звуки);
- обогащение, закрепление и активизация словаря по теме;
- образование существительных множественного числа;
- учить оставлять небольшой рассказ о домашней птице с опорой на схему;
- математические представления: вверху, внизу;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память;
- воспитывать любовь и заботливое отношение к домашним птицам;
- учить внимательно слушать собеседника.
Материалы и оборудование:
- презентация к занятию по теме «Домашние птицы» составлена с использованием картинок (для слайдов) и звуковых эффектов взятых из интернета;
- игрушки (для составления описательных рассказов);
- мультимедийное оборудование;
- загадки и стихи.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Слайд 2 (дети рассматривают слайд)
- Скажите, кого мы видим на экране?/ответы детей/
Я вам загадаю загадки, а вы попробуй те отгадать про какую птицу идет речь.
- Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами,
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
(Петушок)
- Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его - ...
(Индюк)
- Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
- Закудахтала она: "Я большая птичка!
Поглядите, принесла жёлтое яичко!"
И пошла на улицу
Похвалиться... . (Курица)
- Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно – это …
(Утка)
Как можно назвать этих птиц? /Домашние/
Домашними их называют потому что за ними ухаживает человек. Он их кормит, поит, содержит в порядке их жилье.А кто знает как называется жилье этих птичек?/ответы детей/
Слайд 3
- Посмотрите внимательно на экран и назовите мне птиц, которых вы видите в верхнем ряду?/ответы детей/
А теперь, внимательно посмотрите и скажите,каких птиц вы видите в нижнем ряду?/ответы детей/
Молодцы!
Игра «Что изменилось?»
- Закройте глазки.(В это время педагог меняет расположение домашних птиц на экране)
А теперь скажите, изменилось ли что на экране или нет? /ответы детей/
Слайд 4
Перед нами …
Не будильник и не мама,
Поднимает утром рано.
Будит Петя-петушок -
Чтобы солнышко встречали,
Вместе с солнышком вставали.
Конечно –это красавец петушок.
Скажите,чем покрыто тело у птиц?/перьями/
А что еще у птиц есть? Посмотрите, внимательно.
Ответы детей:
У них по две лапки.
Есть крылья.
Есть клюв.
Шпоры у петушка.
У некоторых /петушок /есть гребешок.
Подумайте, а что умеют делать домашние птицы?
Ответы детей :
Они умеют бегать.
Некоторые летают.
А кто знает, какие домашние птицы умеют плавать?
Ответы детей:
Утки, гуси.
Птиц, которые умеют хорошо плавать называют –водоплавающими .
Слайды 5-8 «Назови семью»
- По ходу дети рассматривают слайды, вспоминают и называют:
- Курица - петух –цыпленок /а много у них будет … цыплят/
- Утка – селезень - утенок /а много у них будет…. утят/
- Индюшка – индюк -индюшонок /а много у них будет… индюшат/
- Гусыня- гусь- гусенок /а много у них будет… гусят/
Слайд 9 Песня «Петушок» - Музыкальная разминка
Дети идут по кругу взявшись за руки, важно поднимая ноги.
Покачивание головой в разные стороны и взмахи руками (крылышками).
Важно поднимаем ноги (как петушок) и делаем движения руками (крыльями)
Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.
Слайд 10
- Посмотрите, ребята, мы с вами очутились на птичьем дворе.
Игра «Угадай, кто как кричит.»
(педагог включает запись, а дети отгадывают)
«Ко-ко-ко, куд – кудах –тах -тах»,-кудахчет и квохчет...
«Ку-ка-ре-ку!» -кричит …
«Га-га-га, го-го-го»,- гогочет….
«Кря-кря-кря»,-крякает …
А вот индюк, ребята он – болбочет, послушайте (запись)
«Бл-бл-бл »- вот, что он кричит.
Слайд 11
- Посмотрите внимательно на экран.
Кого вы видите?
Это кто?/домашние птицы/
Давайте посмотрим на клюв петушка и на клюв утки.
Одинаковы ли они? Ответы детей
Ответы детей:
У петушка клюв острый, а у уточки лопаточкой;
У петушка большой хвост, а у утки – маленький;
У петушка есть гребешок и бородка, а у утки нет;
На лапках у петуха шпоры, а у утки на лапах есть пальцы, которые соединены перепонкой.
Посмотрите на лапки утки и вспомните, у кого еще из домашних птиц такие лапки?
Лапки уток и гусей похожи на ласты, что помогает этим домашним птицам хорошо плавать.
Петушок и курочки быстро бегают, а утки и гуси хорошо плавают.
А вот когда индюку угрожает опасность, он распускает веером свой хвост и надувается, важничает.
Слайд 12
- Нужно птичек беречь и помогать за ними ухаживать.
- Домашние птицы приносят человеку пользу.
Кто знает, какую?
Домашние птицы дают нам мясо, яйца, пух.
А вот из их пуха делают подушки, на которых вы сладко спите, одеяла и ваши некоторые куртки и пальто тоже состоят из их пуха.
Вот такие замечательные и полезные эти домашние птицы.
Слайд 13
Предложить детям взять игрушку птицы по выбору и (с помощью наводящих вопросов педагога рассказать про понравившуюся птицу.)
Молодцы!
И закончим мы наше занятие веселым танцем
« Танец утят ».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №6
Тема:
Домашние птицы
Логопедическое занятие
Средняя группа
Учитель-логопед: Авезова В.С.
2015 г
Содержание:
Пояснительная записка стр. 3
Цели и задачи занятия стр.3
Предварительная работа стр. 4
Оборудование стр. 5
Этапы занятия стр. 5
Ход занятия стр. 5-8
Приложение стр. 9-10
Используемая литература стр.11
Пояснительная записка
Тема занятия: «Домашние птицы»
В группу входят 17 человек, дети 4 - 5 лет.
Занятие проводилось с подгруппой детей (8 человек).
Используется программа «Развитие и обучение детей средней группы ДОУ» в соответствии с ФГОС под редакцией Т.Б. Филичевой.
Воспитание грамматически правильной связной речи у детей дошкольного возраста – одна из главных задач в системе работы логопеда в детском саду. Поэтому представленный конспект занятия – конспект фронтального логопедического занятия в средней группе по развитию связной речи.
Логопедические занятия проводятся 3 раза в неделю. Всего 111 занятий в году.
Цели занятия:
Закреплять знание о домашних птицах.
Развивать связную речь детей.
Задачи:
Уточнить имеющиеся у детей знания по данной теме.
Развивать фонематическое восприятие.
Расширить глагольный словарь у детей по теме.
Закрепить у детей представление о внешнем виде домашних птиц.
Формировать навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Учить образовывать существительные множительного числа именительного падежа.
Учить согласовывать числительное с существительным.
Учить детей образовывать притяжательные прилагательные.
Развивать зрительное внимание и память.
Развивать координацию речи с движением.
Развивать мелкую моторику.
Предварительная работа:
Рассматривание изображений домашних птиц и их детенышей.
Отгадывание загадок.
Дидактические игры: разрезные картинки, пазлы.
Подвижные игры со словами.
Речевые игры: «Покажи и назови», «Прятки», «Покорми птиц», «Отгадай-ка».
Материал и оборудование:
Карточки с изображениями домашних птиц и их детенышей.
Ноутбук.
Бумажные перышки.
Пособие «Обучение связной речи детей 4-5 лет». – М.: Скрипторий 2014.
Обручи.
Шапочки домашних птиц.
Ход занятия:
Организационный момент.
Логопед: «Сегодня у нас необычное занятие. Вы будите превращаться в птичек. Кто первый отгадает загадку о птице, тот станет этой птицей».
Дети отгадывают загадки. Логопед надевает им на голову маски-шапочки с изображением домашних птиц.
Загадки:
Я пеструшка, я хохлатка. Куд-куда! - кричу я кратко. Кричу, и слышит улица: Снесла яичко...(Курица)
Распускает хвост павлином. Ходит важным господином, по земле ногами – стук, как зовут его – (индюк).
Беленькие перышки, красный гребешок, кто это на колышке?… (Петя-Петушок)
Длинная шея, красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки… (Гусь)
Квохчет, хлопочет, детей созывает, всех под крылья собирает… (Курица)
Всегда на всех надут как мех. Ходит болоболет, на всех страх наводит… (Индюк)
Ходит на рыбаку не спеша, вразвалку: сама себе удочка, кто это?… (Уточка)
Шипит, гогочет, ущипнуть меня хочет. Я иду боюсь, кто это?… (Гусь)
2. Закрепление темы.
Логопед: «Какие вы птички?» (Мы домашние птицы)
Логопед: «Почему называют их домашними?» (Они живут рядом с человеком и приносят пользу).
Логопед: «Где птички живут?» (Домашние птицы живут на птичьем дворе)
Логопед: «Сегодня наша группа будет птичьим двором. Кто ухаживает за домашними птицами?» (Птичница) «Вот сегодня я буду птичницей».
3. Дидактическая игра «Узнай птиц по голосу». Дети прослушивают аудио записи с голосами домашних птиц. Отвечают на вопросы логопеда.
4. Дидактическая игра «Кто как голос подает». Логопед называет птицу, а дети отвечают, как она говорит. Пример: Петух - «ку-ка-ре-ку» - кукарекает. Курица - «куд-куда» - кудахчет. Утка - «кря-кря-кря» - крякает. Гусь - «га-га-га» - гагочет. Индюк - «бл-бл-бл» - болоболет.
5. Физкультминутка. Игра «Курочка и цыплята».
Выбрать лису.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки поклевать,
А за ней цыплятки,
Птенчики-ребятки.
Вы мои цыплятки,
Лапками гребите, Червяков ищите.
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Не ходите далеко,
Чтобы хитрая лиса
Вас в нору не унесла.
Дети выполняют движения в соответствие с текстом. После слов «не унесла» лиса бежит за детьми. Дети прячутся от лисы – встают в обручи.
6. Составление рассказа «Домашние птицы» (см. пособие «Обучение связной речи детей 4-5 лет»).
Рассмотреть с детьми сюжетную картинку. Задавать вопрос и выставлять картинно-графическую схему каждого предложения:
Кого кормит мама? (Мама кормит домашних птиц).
Кому помогают Таня и Вова (Таня и Вова помогают маме).
Чем мама кормит гуся? (мама кормит гуся горохом).
Чем Таня кормит курицу? (Таня кормит курицу зерном).
Чем Вова кормит утку? (Вова кормит утку кашей).
Какие помощники растут у мамы? (У мамы растут хорошие помощники).
Хоровое чтение предложений по схемам:
Логопед читает по плану весь рассказ. Два-три ребенка пересказывают весь текст по картинно-графическому плану. Придумать название рассказу.
7. Пальчиковая гимнастика. Дети совместно с логопедом складывают пальцы в соответствие с заданной птицей.
8. Дидактическая игра «Детки потерялись».
Логопед выставляет на доску картинки с изображением взрослых птиц и птенцов.
Логопед : «Помогите малышам: потеряли дети мам. Без родителей, одни, попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!».
Раздать детям предметные картинки с изображением птенцов, так, чтобы у двух детей были одинаковые картинки.
Логопед: «Таня (Ваня) кто у тебя? Чей это птенец? (ребенок ставит картинку около соответствующей птицы) Кто у курицы (утки)? (У курицы цыплята).
9. Дидактическая игра «Посчитаем птенчиков». Логопед: «Кто братья и сестры цыпленка?» (цыплята) Логопед: «Давайте посчитаем, сколько цыплят на картинке». Дети: «Один цыпленок, два цыпленка, три цыпленка, четыре цыпленка, пять цыплят»
10. Игра «Чьи перья?» Логопед: «Птички так увлеклись игрой, что растеряли свои перышки». «Каждая птичка пусть найдет свое перышко по своим следам». Дети находят свои перышки и отвечают: «Это мое перо- гусиное». «Это мое перо - петушиное». «Это мое перо - куриное». «Это мое перо - утиное». «Это мое перо - индюшиное».
11. Итог занятия. Логопед: «А теперь превращайтесь обратно в детей. Расскажите, о ком мы говорили на занятии?». (Мы говорили о домашних птицах).
Белик Элеонора Юрьевна
Должность:
воспитатель
Учебное заведение:
МБДОУ №53 детский сад комбинированного вида
Населённый пункт:
город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала:
конспект занятия
Тема:
конспект занятия по развитию речи "Домашние птицы"
Дата публикации:
22.05.2017
Раздел:
дошкольное образование
Образовательные:
внешнем виде, образе жизни.
Совершенствование грамматического строя речи, связной речи.
Развивающие:
творческого воображения.
Воспитательные: Формирование навыков сотрудничества,
доброжелательности.
Материалы: предметные картинки домашних птиц, фасоль и горох
перемешанные, тарелочки, червячки из пластилина, игрушка курочки и
цыплёнка, раскраски домашних птиц.
Ход занятия:
Приветствие.
К детям приходит курочка. Здравствуйте ребята!
Пришла я к вам за помощью. Пропал у меня ребёнок маленький
цыплёнок. Бегаю заву его, не откликается, наверно заблудился, на нашем
птичьем дворе. Двор у нас большой, где искать не знаю.
В – ль: Ребята поможем Курочке.
Поспешим на птичий двор.
Три раза вокруг себя повернись и на птичьем дворе очутись.
Поворачиваю доску, на ней картинка домик деревья.
Ну вот ребята оказались мы на птичьем дворе.
Только кто же здесь живёт? Здесь ли наш цыплёнок?
Загадка про гуся .
Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. (гусь).
В-ль: Правильно ребята здесь живёт семья гусей
На магнитной доске появляется картинка с гусиной семьёй.
В – ль: Это гусиная семья!
Как папа называется? (гусь) А как мама? (гусыня) А как называется их малыш
(гусёнок), а если малышей много (гусята)?
В – ль: Задаёт вопросы по описанию гусей – дети отвечают, если
затрудняются помогает и дети повторяют.
Описание гусей – гуси большие, у них длинные шеи, на голове красный
длинный клюв, два глаза, два больших крыла, маленький хвост, две красные
лапы, а на лапах перепонки – по этому, гуси водоплавающие птицы, а чем
покрыто тело гусей (перьями, а под перьями пух). Перья у гусей серого или
белого цвета. А гусята жёлтого цвета.
А характер у гусей вздорный, они любят пощипать и поиграть. Давайте с
гусями поиграем…
Развитие тонкой моторики речь с движениями.
Есть у нас драчливый гусь
Гуси, гуси вы не видели моего цыплёнка?
Да курочка забегал твой сынок с моими гусятами поиграл – зёрнышки
поклевал и убежал…
А куда же?
Да на двор где живут утки побежал…
Ну что ребята на двор к уткам отправимся….
Три раза вокруг себя повернись и на утином дворе очутись…
На магнитной доске появляются картинки утиной семьи.
В – ль: Это утиная семья.
Как папа называется? (селезень) А как мама? (утка) А как называется их
малыш (утёнок), а если малышей много (утята)?
В – ль: Задаёт вопросы по описанию уток, сравнивают маму и папу – дети
отвечают, если затрудняются помогает, а дети повторяют.
Утки чуть поменьше гусей. На голове два маленьких глаза. Широкий,
оранжевый и длинный клюв. Шея у уток короче чем у гусей. На туловище два
крыла, короткий хвост и две лапки. На лапках перепонки. Перепонки для того
чтобы утки могли плавать – это водоплавающие птицы. Туловище уток
покрыто перьями, а под перьями пух. Утка пёстренькая, а селезень яркий у
него зелёная или синяя голова, белый галстучек на шее, и на крыльях есть
зелёные полоски. А утёнок жёлтенький.
В – ль: Ребята посмотрите какие утята маленькие, они очень любят играть
давайте с ними поиграем!
Физминутка
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)
В – ль: - Уточки вы не видели цыплёнка? потерялся бедненький.
Утки отвечают: Кря – кря – кря забегал он к нам с утра, водицы попил и убежал.
В – ль: А куда же он побежал?
Утки отвечают: А на двор к индюкам.
Ну что ребята на двор к индюкам отправимся….
Три раза вокруг себя повернись и на индюшинном дворе очутись…
На магнитной доске появляются картинки индюшинной семьи.
В – ль: Это индюшинная семья.
Как папа называется? (индюк) А как мама? (индюшка) А как называется их
малыш (индюшонок), а если малышей много (индюшата)?
В – ль: Задаёт вопросы по описанию индюков, сравнивают маму и папу –
дети отвечают, если затрудняются в – ль помогает, а дети повторяют.
Индюки крупные птицы, папа побольше, а мама поменьше. На голове у
индюка бородавчатый не оперённый носовой отросток. У индюка он
большой и ярко красный, а у индейки поменьше. У индюка большой хвост –
как веер, а у индюшки поменьше, на лапках у индюков нет перепонок,
поэтому они плавать не умеют – они сухопутные птицы. Туловище индюков
покрыты перьями они пёстрые. Индюшка светлая, а у индюка больше чёрных
пёрышек. Индюшата тоже желтенькие, а на крылышках чёрненькие пятна.
В – ль: Индюки вы не видели, куда наш цыплёнок побежал?
Индюки: видели, конечно! Он искал червячков для мамы, нашёл и помчался
домой с гостинцами!
В – ль: Ребята посмотрите Индюшка грустная какая то. Индюшка что
случилось?
Индюшка отвечает: Да вот принесла нам хозяйка обед индюшатам горох, а
мне с индюком фасоль, только индюшата мои разбаловались и рассыпали и
перепутали горох и фасоль. Вот теперь боюсь их кормить – поперхнуться
фасолью она крупная.
Ребята давайте поможем индюкам! На столах стоят три чашки в одной
перепутанные горох и фасоль, а две другие пустые. В одну нужно положить
горох в другую фасоль. И тогда индюшата смогут спокойно пообедать
горохом, а индюк и индюшка фасолью.
Дети за столами перебирают фасоль и горох.
Индюки благодарят детей и прощаются!
Ну что ребята на двор к курам отправимся….
Три раза вокруг себя повернись и на курином дворе очутись…
На магнитной доске появляются картинки куриной семьи.
В – ль: Ну вот ребята мы и пришли к курочке в гости.
Как папа называется? (петух) А как мама? (курица) А как называется их
малыш (цыплёнок), а если малышей много (цыплята)?
В – ль: Задаёт вопросы по описанию кур, сравнивают маму и папу – дети
отвечают, если затрудняются, воспитатель помогает, а дети повторяют.
Ребята посмотрите на курочку и петушка они одинаковые или разные?
Да они разные – у петушка на голове гребешок большой и бородка большая,
а у курочки маленькая. У петушка хвост большой и пышный, а у курочки
маленький, у петушка пёрышки яркие, разноцветные, а курочка скромница
пёстренькая. А на лапках перепонок нет по этому, куры плавать не умеют они
сухопутные птицы.
Ой, Ребята посмотрите а вот и цыплёнок прибежал, да с гостинцами для
мамы и папы (в – ль показывает тарелочку с червячками из пластилина).
Пи-пи-пи угощайтесь мама и папа я так старался вас порадовать!
Курица: спасибо сыночек!
В – ль: Ой какой же у курочки хороший цыплёнок. Мне он очень нравится! А
вам он нравится? Давайте скажем почему нам нравится цыплёнок.
Воспитатель говорит пример предложения (цыплёнок мне нравится, потому
что он красивый!) передаёт цыплёнка в руки следующему ребёнку. Дети по
очереди говорят своё предложение. – Цыплёнок мне нравится потому, что……
Цыплёнок: Ой ребята вы такие добрые, помогали моей маме искать меня и
не бросили её в беде, подарю я вам раскраски в память о нашем птичьем
В – ль: Ребята нам пора прощаться и возвращаться в группу.
Три раза вокруг себя повернись и в группе очутись…
Ну вот мы и в группе. Ребята, где мы с вами побывали? А кого там видели? А
птицы эти были дикие или домашние? Путешествие наше закончилось!
Теперь можно и раскраски раскрасить…
Явился в желтой шубке, прощайте, две скорлупки.
(Цыпленок)
Открытое занятие по развитию речи в средней группе «Домашние птицы»
Образовательные:
Закрепление знаний детей о характерных признаках домашних птиц, их
внешнем виде, образе жизни.
Расширение, уточнение и активизация словаря по теме.
Совершенствование грамматического строя речи, слоговой структуры слов,
связной речи.
Образовательные: Закрепление знаний детей о характерных признаках
домашних птиц. Расширение представлений детей о птицах, их внешнем
виде, образе жизни.
Расширение, уточнение и активизация словаря по теме. Совершенствование
грамматического строя речи, слоговой структуры слов, связной речи.
Развивающие:
Развитие речевой активности, диалогической речи, речевого слуха,
зрительного восприятия и внимания, артикуляционной и мелкой моторики,
творческого воображения.
Воспитательные: Формирование навыков сотрудничества,
доброжелательности.
Материалы: предметные картинки домашних птиц., аудио запись голоса
«домашних птиц».
Ход занятия:
Приветствие.
Сегодня к нам пришли гости. Они хотят посмотреть, как вы выросли,
повзрослели, чему научились. Но сначала нужно поприветствовать гостей.
(дети хором приветствуют гостей).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю,
Всех я вас приветствую!
Здравствуйте милые дети, вы лучше всех на свете. Вот таких хороших я
приглашаю в путешествие. Хотите? Подумайте и скажите, на чём можно
путешествовать? (выслушиваем ответы детей).
Сегодня я вас приглашаю отправиться на птичий двор на велосипеде. (на
поезде) (включается весёлая музыка).
2. Речевая зарядка.
Вот мы приехали на птичий двор (воспитатель включает звуки домашних
птиц) Кого вы услышали? (ответы детей). Я предлагаю вам поиграть.
Ра-ра-ра – начинается игра.
Ле-ле-ле- много птиц у нас в селе.
Ал-ал-ал- наш цыплёнок очень мал.
Ол-ол-ол - индюшонок сел на пол.
Лу-лу-лу- гусёнок спрятался в углу.
Ре-ре-ре- много уток во дворе.
Лю-лю-лю- я домашних птиц люблю.
Развитие фонематического слуха.
К нам пришёл волшебник злой, Он ужасный и большой.
Он руками замахал,
Птичек всех заколдовал.
Но пришли друзья – детишки,
Озорные шалунишки
Стали думать и гадать,
Как друзей расколдовать!
Я сейчас буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите
правильное
Название птицы.
Бетух, петюх, пытух, петух.
Усыня, гузыня, гусиня, гусыня.
Интюк, индук, интук, индюк.
Удочка,утотька, уточка.
Закрепление название частей тела птицы.
Ребята, как одним словом назвать петуха, индюка, утку, гуся? Почему
их так называют?
Какую пользу приносят домашние птицы человеку?
Развитие координации речи с движением.
Давайте «петушки» встанем в круг и произнесём слова:
Ах ты, Петя – Петушок,
На макушке гребешок,
А под клювом – то бородка,
Очень гордая походка.
Рано – рано по утру
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
(Дети повторяют слова и соответствующие движения).
Закрепление понятий «тихо – громко». Учить произносить
звукоподражание в соответствии с жестом взрослого.
А сейчас поиграем в игру «Кто как кричит?» Я буду называть и
показывать домашних птиц, а вы мне ответите, кто как голос подаёт.
Для этого разделимся на две команды: девочки будут – мамами, а мальчики
– птенцами.
Мамы будут звать своих деток громко, а детки громко кричать не умеют, они
будут отвечать тихо.
(воспитатель жестом показывает на мальчиков или девочек).
Наши гуси у пруда – га - га – га. А гусята тихо повторяют.
А индюк среди двора – Бл-бл-бл. А индюшата тихо повторяют.
А как Петя – Петушок нам поёт (все вместе) ку – ка – ре – ку!
Развитие тонкой моторики.
Речь с движением.
В петушков я вас превращала, а теперь: Два раза покружились и в гуся
превратились.
Есть у нас драчливый гусь
(поочерёдно прикоснуться большим пальцем к остальным)
Очень я его боюсь (руки в кулачки и прижать к телу)
Выгнет шею и гогочет (правая рука вверх в щепотку)
Ущипнуть меня он хочет (ритмичные «щипки»).
Физкультминутка.
Вы, ребята, устали, давайте мы с вами отдохнём.
Вышли уточки на луг, кря – кря – кря!
Пролетел весёлый жук, ж – ж- ж - !
(машем руками – крыльями)
Гуси шеи выгибают, га – га – га (круговые вращения шеей)
Клювом перья распрвляют!
(повороты туловища влево вправо)
Ветер ветки раскачал
(качают поднятыми руками в верх)
Шарик тоже зарычал, р – р – р!
(руки на поясе, наклонившись вперёд смотрим перед собой)
Зашептал в воде камыш, ш – ш – ш! (подняли руки вверх, потянулись)
И опять настала тишь, ш – ш – ш! (присели).
Закрепить в речи названия птичьей семьи.
Присаживайтесь за столы и возьмите картинку с изображением
домашних птиц. (по одной картинке на ребёнка. Воспитатель задаёт
каждому ребёнку разные вопросы: назови птицу, как называется семья,
назови ласково, кто детёныш, что умеют делать).
10. Организация окончания занятия.
Ребята, давайте давайте ещё раз посмотрим на птичий двор. Смотрим
видеоклип «Птичий двор».
Кого вы увидели в маленьком видеофильме? Где мы с вами побывали? О
ком и о чём говорили? Что вам понравилось? Что вам понравилось? Что
показалось трудным?
Вы сегодня очень постарались, давайте похвалим за это себя. Нас ждёт
поезд пора возвращаться в детский сад.